La 22ème édition de Colcoa, festival du film français de Los Angeles se déroulera du 23 au 30 avril 2018. L’organisateur, le Fond culturel franco-américain annoncé les douze séries et téléfilms de la section télévision -section présentée en association avec TV France International et la société française de sous-titrage Titrafilm – et concourront pour les Colcoa Television Awards décernés par le public et par un jury de professionnels

Les fictions audiovisuelles retenues

Insoupçonnable – saison 1 (8×52′), série produite par Leonis et TF1 et distribuée par ESI (Endemol Shine International)

Avec Emmanuelle Seigner, Melvil Poupaud, Claire Keim, Jean-Hugues Anglade, Patrick Chesnais, Blandine Bellavoir, Sofia Essaïdi, La Fouine…

Premier diffuseur français : TF1

Le temps des égarés (90′), téléfilm produit par Delante Productions et ARTE France distribuée par Film and Picture pour ARTE France

Avec Claudia Tagbo, Biyouna B, Jean-Pierre Lorit, Hadja Traore, Alice Belaïdi…

Premier diffuseur français : ARTE France

L’art du crime-saison 1 (6×52′), série produite par Gaumont, francetv et distribuée par Gaumont

Avec Benjamin Egner, Éléonore Gosset-Bernheim, Nicolas Gob, Philippe Duclos…

Premier diffuseur français : France 2

Baron Noir – saison 2 (8×52′), série produite par Kwai et distribué par STUDIOCANAL

Avec Kad Merad, Anna Mouglalis, Astrid Whettnall…

Premier diffuseur français : CANAL+

La consolation (90′) téléfilm produit par Image & Compagnie et distribué par Lagardère Studio Distribution

Avec Lou Gable, Émilie Dequenne, Léa Drucker, Philip Schurer…

Premier diffuseur français : France 3

J’ai 2 amours (3×52′), série produite par Hélène Delale, ARTE France et TV5 Monde et distribuée par Film & Picture

Avec François Vincentelli, Julia Faure, Olivier Barthelemy, Camille Chamoux…

Premier diffuseur français : ARTE France

Maroni, les fantômes du fleuve (4×45′), minisérie produite par Love My TV productions, Mademoiselle Films, Tic Tac Prodet distribué par Lagardère Studios Distribution

Avec Stéphane Caillard, Adama Niane, Jérémie Laheurte, Issaka Sawadogo…

Premier diffuseur français : ARTE France

Un adultère (90′), téléfilm produit par Scarlett Productions et distribuée par francetv distribution

Avec Isabelle Carré, Xavier Lemaître, Roxane Arnal, David Stone, Ange Dargent…

Premier diffuseur français : ARTE France

Fiertés (3×52′), minisérie produite par Scarlett Productions et distribuée par ARTE Sales

Avec Emmanuelle Bercot, Chiara Mastroianni, Jérémie Elkaïm, Frédéric Pierrot, Samuel Theis, Stanislas Nordey, Nicolas Cazalé, Benjamin Voisin…

Premier diffuseur français : ARTE France

Mention particulière (96′), téléfilm produit par Caminando, Endemol Fiction et distribué par TF1 Studio

Avec Bruno Salomone, Hélène De Fougerolles, Jonathan Lambert, Marie Dal Zotto, Maïra Schmitt, Gaspard Meier-Chaurand…

Premier diffuseur français : TF1 Studio

Mélancolie ouvrière (90′), produit par JPG Films et ARTE France et distribué par francetv distribution

Avec Virginie Ledoyen, Philippe Torreton, François Cluzet, François Morel…

Premier diffuseur français : ARTE France

Irresponsable – saison 2 (10×26′), série produite par Tetra Media Fiction – La Pépinière et distribuée par Tetra Media

Avec Sébastien Chassagne, Théo Fernandez, Nathalie Cerda, Sam Karmann…

Premier diffuseur français : ARTE France

Pour rappel, la saison précédente avait distingué Irresponsable – saison 1.

Quelle sera donc notre nouvelle fiction audiovisuelle récompensée pour cette 22ème édition ? réponse le 30 avril !